龙海信息网
科技
当前位置:首页 > 科技

莱西市人民医院护士打错药3岁男童被打老人

发布时间:2019-10-09 18:04:23 编辑:笔名

莱西市人民医院护士打错药 3岁男童被打老人药物

摘要:10月14日上午,莱西3岁男童徐翔(化名)在做疝气手术时,被意外注射了其他药物,徐翔受痛意外反应时才被家长发现。

舜讯 10月14日上午,莱西3岁男童徐翔(化名)在做疝气手术时,被意外注射了其他药物,徐翔受痛意外反应时才被家长发现。15日在莱西市人民医院采访时,医院相关人士承认当时打错了药。由于属于医患纠纷,目前双方正在协商处理中。

被注射“额外药物”

“医院的护士太粗心了,小孩在医院治疗时被打了其他病人的药物,直到小孩出现不良反应时才发现。

”15日上午,徐翔的父亲气愤地告诉,3岁的儿子在莱西市人民医院做了疝气手术,14日上午在离开医院前最后一次输液时,一名18岁的护士给孩子挂上了其他药物,家人当时以为在做正常治疗,都没当回事。

“输液十几分钟后,儿子突然变得不适应 ,不断哭闹。”徐先生说,随后他和妻子发现本来应该打头孢他啶消炎药,却给儿子打的是别的药物,徐先生赶紧叫来护士才取消了对儿子的输液,“当时护士和护士长都承认是打错了药”。

担心药物影响孩子

徐先生告诉,当天8时30分,徐翔病房内来了一位60多岁的患者,患者也姓徐,值班的实习护士李某没有认真核实床号以及病人姓名,就把15床号徐某注射用药复方氨基酸注射液给16号病床的徐翔打上了。

事发后,医院外科主任及护士长称,由于打上的注射液是氨基酸注射液,没有副作用。“如果像医生所称的确注射上了氨基酸,我不害怕,可是我担心的是里面是否有其他混合药物,那样对孩子有危害。”徐先生说,医院方面没有答复输液里是否还有其他药物成分。

主管部门称属医疗纠纷

15日上午,在医院外科手术大楼7楼见到了护士长李女士。“我们承认打错了药,是一名刚来实习的护士出了差错,不过此事正在按程序协商中,以后肯定会有一个结果。”李护士长说,“由于氨基酸注射液属于营养液,对小孩不会有副作用”。

15日下午,莱西市卫生局医政科的副科长王宏伟告诉,他们接到举报后迅速赶到医院处理,当场封存了复方氨基酸注射液。药瓶的登记床号为“16”号,系正在接受治疗的60多岁的徐某。王宏伟告诉说,在病人徐翔没走的情况下,医院又安排新病人徐某用的床号也是16号,出事后将徐某的病床号改为“15+”。由于属于医疗纠纷,他们不属于执法部门,因此受害方可以选择协商以及起诉医院。“氨基酸输液里是否有其他药物,我们也不知道,建议咨询专家处理。”王副科长说。而徐先生说,医院不提供当时的黄色输液,只提供了白色的氨基酸注射液。

交涉后患者到青岛体检

“14日我就要求医院尽职,送儿子到青岛市里做个全面体检,可是到现在医院也没有给答复。”15日上午11时,徐先生告诉,14日晚上8时他们要求医院对孩子做检查,而医院坚持在自己医院做检查,对此自己坚决不同意。“担心当地医院做检查不够权威,我和妻子坚持到青岛的医院做检查。”徐先生称,当时莱西市人民医院手术外科的左主任表示,孩子即使用错了药,也不会出现不良反应,如果出现意外医院将承担后果。

15日晚上6时30分,联系到徐翔的父亲徐先生。他告诉,在自己及其家人的据理力争下,医院答应到青岛市区的大医院给孩子做全面检查,目前正在赶往青岛儿童医院的路上。

普洱白癜风好的医院
阳江治疗前列腺炎方法
汉中治疗月经不调医院
普洱白癜风医院
阳江治疗前列腺炎费用